Турист Алена Журавлева (Alena_Zhuravleva)
Алена Журавлева
была 24 декабря 2015 16:11

Шопинг на Шри-Ланке. Краткий экскурс

Шопинг на Шри-Ланке. Краткий экскурс

Шопинг на Шри-Ланке мне почему-то нравится больше, чем где-либо. Возможно потому что я большой любитель чая, специй, ткани и самоцветов.

И так, с чего следует начать и что нужно знать.

У меня есть несколько правил, как я уже говорила, в первые дни ничего не покупать, а так же не брать ничего в тех местах, куда возит гид, так как можно накупить много чего ненужного и переплатить как минимум раза в три.

В сувенирных лавках недалеко от отеля могут быть стоящие вещи, и поторговавшись их можно взять за нормальную цену, но такие покупки я оставляю на последние дни, так как магазины в шаговой доступности и понравившиеся товары я могу купить в любое время.

Так что, отдохнув немного на берегу, можно организовать вылазку в Коломбо. Вариантов попасть туда несколько, первое можно поехать на автобусе, но доехать то не проблема, а вот передвигаться от одного магазина к другому уже сложнее. Если у вас в распоряжении всего день, то вы его убьете только на дорогу. Либо вам нужно выбрать только одно место, в таком случае могу порекомендовать два торговых комплекса, это Liberty plaza и Majestic City. Правда я была только во втором. На первом этаже есть отдел чая Mlesna, там можно приобрести всевозможные виды чая как моно, так и с добавками и ароматизаторами, подарочные наборы чая, золотой и серебряный чай. Цены на подарочные наборы в зависимости от размера, упаковки и веса, варьируются от 260 рупий и выше, в среднем они стоят около 700–900 рупий, а на сувениры друзьям можно взять набор из пяти видов чая в картонной упаковке, по 50 г. в каждой, это обойдется вам примерно в 320 рупий. Зеленый чай без добавок будет стоить примерно 260 рупий за 200 г. в картонной упаковке, или 320 рупий в металлической таре за 100г.

Недалеко от Млесны, находится супермаркет с довольно умеренными ценами на продукты питания и прочие виды товаров. Например, банка кокосового молока обойдется в 129 рупий, специи, такие как фенугрек, кардамон и пр. будут стоить примерно 30–40 рупий за 100г. Сам супермаркет небольшой, но в нем есть самое основное, овощи, напитки, бытовая химия, шампуни, крема, продукты питания, и конечно такие товары, которые у нас не встретишь.

Так же на первом этаже есть закусочные, как например KFC. Ну, а на верхних этажах можно найти все, что душе угодно, обувь, брендовую одежду, одежду местных производителей, сари и аксессуары к нему, сумки, спорт товары, сувениры, технику, ювелирные украшения, игрушки, товары для дома и так далее и тому подобное)))

А если вы хотите разнообразного и комфортного шопинга, тогда самый лучший вариант это такси… Можно заказать его от отеля (скорее всего будет фиксированная цена за машину), или найти услуги таксистов в районе вашего проживания (цена в основном зависит от количества пассажиров, так что выгоднее всего ехать с попутчиками, но в магазинах сами понимаете, либо вы будете их ждать, либо они вас).

Ну, а когда определитесь с транспортом, советую посетить следующие места:

ODEL — это большой особняк, превращенный в торговый центр. Считается одним из самых дорогих, но все как говориться относительно. Здесь можно купить брендовую одежду за треть той цены, которую бы вы заплатили в своих магазинах, а по распродаже можно купить вообще за смешные деньги… Так например осенняя куртка изумительного качества обошлась мне всего в 980 рупий, такого же плана даже в сезон распродаж у нас в городе стоит в пять раз дороже. Качество одежды здесь лучше, чем где-либо. Так же в ODEL очень хороший выбор маек для всей семьи всех размеров, со всевозможными принтами (слоны, достопримечательности Шри-Ланки, животные, птицы, узоры и пр.) Стоимость их будет примерно 650 рупий- детские, 750 — женские, и 850–950 — мужские. Качество всей одежды, еще раз повторюсь — отличное. Я ее ношу уже несколько лет, у меня она не выцветает, не растягивается и не линяет.

Еще здесь можно приобрести сувениры, такие как маленькие кружечки размером с наперсток (прим. 175 рупий за шт.), блокноты из спрессованного слоновьего навоза (да вы не ослышались, такие по всей Азии продаются, на них еще слоны всегда нарисованы и карандашик из дерева прилагается:))))), магниты, термокружки, фляги (475 рупий), ароматизированные свечки, арома-масла, лечебные масляные спреи для волос и тела (прим 450 рупий) и пр.

Так же есть отделы с парфюмерией, натуральной 100% косметикой, бижутерией, игрушками для детей, одеждой, обувью, спортивными товарами и т. д. и т. п.))

Nolimit — почти тот же набор товаров, но больший упор все-таки на одежду и сумки. Так же хороший выбор сари, но в нем я его не брала, цена выше, чем в простых специализированных лавках для местных. Цены чуть ниже, чем в ODEL и качество соответственно тоже.

House of Fashion — это магазин с ценами раза в два-три ниже чем в ODEL, но и качество примерно на столько же ниже, хотя и здесь можно найти что-то стоящее… Например в нем я люблю набирать на подарки шелковых платков за 160–180 рупий, и себе для души пару палантинов (250–300 рупий), но в последний мой визит цены заметно подросли, хотя качество осталось прежним. И все же не вычеркивайте его из списка посещений, так как в нем можно найти много интересного. В нем большой выбор домашних костюмов, ночнушек, джинсы (правда качество джинс — ниже среднего), белья, рубашек, кофточек, купальников и аксессуаров для купания, начиная с очков заканчивая досками для плаванья. Есть небольшой отдел с сари. Так же можно купить игрушки и товары для детей от 0 до 3 лет. Есть целый отдел с товарами для дома. А еще на одном из этажей есть неплохой отдел чая Basilur. Кто знает эту марку, будут приятно удивлены ценами на чай. Так например подарочная упаковка чая улун, обошлась мне в 550 рупий, что в три, а то и в четыре раза меньше того за сколько я могу купить ее в моем городе.

В принципе этих трех магазинов должно хватить на весь день, но если у вас есть время, посетите те торговые центры, которые я упоминала ранее.

Если ваш отель располагается недалеко от города Негомбо, то советую взять тук-тук и проехать до него, там вы найдете все что душе угодно, от фруктов, до бытовых мелочей, там так же есть всевозможные магазины и один Nolimit.

А в тех местах, о которых пойдет речь ниже, я не была, но их советуют посетить любителям шопинга:

P&A. Магазин расположен на Демель-Роуд, также известной как Дапликэйшн-Роуд (где располагаются известные House of Fashion и Fashion Bug), дальше на юг от Хаус оф Фешн (3 квартала) как раз перед стадионом Колледжа Св. Петра, в Коломбо 4 (Bambalapitiya). По словам тех кто там был, это самый дешевый магазин.

Fashion Bug, но он на любителя. Все простое и очень этническое.

Mondy — еще один торговый центр в Коломбо с низкими ценами. Он специализируется на продаже одежды для офиса: начиная от кэжуал и заканчивая строгими костюмами. Тем, кто подбирает офисный гардероб, определенно, стоит зайти в Mondy.

Ратнапура — это лучшее место для покупки драгоценностей и самоцветов. Этот город известен как центр ювелирной промышленности, здесь сосредоточены самые известные в Шри-Ланке магазины. Любители драгоценностей могут не только прикупить себе что-нибудь, но и посмотреть, как добываются и обрабатываются камни.

Duplication Road в Коломбо — улица, на которой находится множество магазинов одежды, обуви, галантереи и даже игрушек. Есть дисконт-центры, в которых можно найти дизайнерскую одежду по низким ценам.

Utuwankanda 25 в городке Mawanella — это магазинчик, в котором можно купить травы, ароматические масла и другие натуральные средства, которые применяются при массаже. Все местное, растет неподалеку и восхитительно пахнет!